Die Ewige Rangliste des Tippspiels des StarClub Buxtehude

 

 

 

 

Auf dieser Seite findet sich die Rangliste rund um das Tippspiel des SCB. Die Teilnehmer des Tippspiels können in allen laufenden Wettbewerben Ranglistenpunkte hinzu gewinnen. 

 

 

 

Das Punktesystem:

 

 

Tippspiel

 

 

Nach einer abgelaufenden Saison werden die Punkte wie folgt vergeben:

 

 

 

20. Platz: 1 Punkt

19. Platz: 2 Punkte

18. Platz: 3 Punkte

17. Platz: 4 Punkte

16. Platz: 5 Punkte

15. Platz: 6 Punkte

14. Platz: 7 Punkte

13. Platz: 8 Punkte

12. Platz: 9 Punkte

11. Platz: 10 Punkte

10. Platz: 12 Punkte

9. Platz: 14 Punkte

8. Platz: 16 Punkte

7. Platz: 18 Punkte

6. Platz: 20 Punkte

5. Platz: 22 Punkte

4. Platz: 24 Punkte

3. Platz: 26 Punkte

2. Platz: 28 Punkte

1. Platz: 40 Punkte

 

------------------------------------------------------------------------------

 

SCB-Pokal

 

Erreichen der nächsten Runde (außer Freilose): 5 Punkte

Sieg im Finale: 15 Punkte

 

------------------------------------------------------------------------------

 

Königsklasse

 

Qualifikation für den Wettbewerb: 5 Punkte

 

Gruppenphase

Sieg: 3 Punkte

Unentschieden: 1 Punkt

 

Erreichen des Achtelfinales: 5 Punkte

Erreichen des Viertelfinales: 6 Punkte

Erreichen des Halbfinales: 7 Punkte

Erreichen des Finales: 8 Punkte

Sieg im Finale: 20 Punkte

 

 

-------------------------------------------------------------------------------

 

 

Supercup seit 2018/19

 

10.Pl. 1.Liga 1P

9.Pl. 1.Liga 2P

8.Pl. 1.Liga 3P

7.Pl. 1.Liga 4P

6.Pl. 1.Liga 5P

5.Pl. 1.Liga 6P

4.Pl. 1.Liga 7P

3.Pl. 1.Liga 10P

2.Pl. 1.Liga 15P

1.Pl. 1.Liga 20P

 

----------------------------------------------------------------------

 

 

Tagessieg: 2 Punkte (seit Saison 2013/14)

 

------------------------------------------------------------------------

 

Buxte-Cup seit Saison 2017/18

 

Qualifikation für den Wettbewerb: 1 Punkt

Sieg in der Gruppenphase: 1 Punkt

Erreichen des Achtelfinales: 2 Punkte

Erreichen des Viertelfinales: 3 Punkte

Erreichen des Halbfinales: 4 Punkte

Erreichen des Finales: 5 Punkte

Sieg im Finale: 10 Punkte

 

--------------------------------------------------------------------------

 

Sollte jemand aus dem laufenden Wettbewerb ausscheiden, bleiben die bis dahin erzielten Ranglistenpunkte auch für die Gegner erhalten.

 

Regel: Wer in der Rangliste an seinen Kontrahenten vorbei will, muss besser sein. Gleiche Platzierungen gibt es nicht mehr (seit 23.08.2013)

 

 

 

 

Die Rangliste

 

Stand: 21.09.2020

 

* Für jeden Titel gibt es ein Sternchen

* Für den 5. Titel gibt es ein gelbes Sternchen

 

 

1. Jon Schulz***  568 Punkte 

2. Wolfgang Brandt ** 489 Punkte 

3. Holger Bardenhagen***  466 Punkte

4. Uschi Kampen***  432 Punkte  

5. Udo Grabner  412 Punkte 

6. Thomas Wederhake*  405 Punkte  

7. Michaela Brandt**  375 Punkte 

8. Ralf Anton***  348 Punkte 

9. Roland Saul  335 Punkte 

10. Rainer Kampen  333 Punkte 

11. Markus Sack  318 Punkte 

12. Markus Ringer  285 Punkte

13. Michael Rump*  284 Punkte  

14. Patric Moillen***  275 Punkte 

15. Horst Lehmann*  267 Punkte

16. Andreas Lütje  263 Punkte 

17. Birte Zander  253 Punkte 

18. Rollerladies**  238 Punkte

19. Lutz Hartmann  237 Punkte 

20. Klaus Horstmann  233 Punkte 

21. Bernd Reuss**   212 Punkte

22. Frank Bensch  207 Punkte

23. Ralf Mürmann*  193 Punkte 

 24. Dieter Pape*  183 Punkte

 25. Sabine Schneider  179 Punkte

26. Marc Riemer  176 Punkte 

27. Sönke Stankuweit  172 Punkte 

28. Patric Mürmann**  172 Punkte 

29. Frank Melchert  166 Punkte

30. Sven Klask  165 Punkte

31. Stefan Behnke  157 Punkte 

32. Wolfgang Buhr  150 Punkte 

33. Hinni Schröder*  138 Punkte  

34. Jana Sternke  137 Punkte

35. Uwe Godehart  132 Punkte

36. Katharina Cord  127 Punkte 

37. Rainer Knebel  121 Punkte

38. Kerstin Knebel  120 Punkte

39. Andre Boerger  119 Punkte 

40. Udo Bohne*  117 Punkte

41. Christian Sander  114 Punkte

42. Ralf Saul  114 Punkte 

43. Björn Hennig   109 Punkte

44. Patrick Schuldt  106 Punkte  

45. Olaf Saul  106 Punkte 

46. Sascha Kijek  101 Punkte

47. Claus Blieffert*  99 Punkte  

48. Wolfgang Bauer  99 Punkte

49. Holger Knebel*  95 Punkte

50. Matthias Böttcher  93 Punkte 

51. Dirk Andresen  90 Punkte  

52. Margarete Fasbinder  87 Punkte

53. Ralf Nielsen  87 Punkte

54. Michael Struyk  87 Punkte

55. Kai Knebel  83 Punkte

56. Renè Klawon   82 Punkte

57. Charly Knebel  78 Punkte

58. Thorsten Pohl  77 Punkte

59. Lennard Lütje*  76 Punkte

60. Thorsten Linkenbach  75 Punkte

61. Michael Herbst  75 Punkte

62. Ralf Kühl  71 Punkte

63. Niels Fasbinder  70 Punkte

64. Raimond Glatthor  65 Punkte

65. Sabine Bensch  61 Punkte

66. Thorsten Winter  58 Punkte

67. Benjamin Saul  58 Punkte 

68. Frank Sandleben  57 Punkte 

69. Oliver Korsmeier  51 Punkte

70. Manfred Boer  50 Punkte 

71. Birgit Weiß  46 Punkte

72. Jochen Allers  45 Punkte

73. Matthias Helfer  42 Punkte

74. Margrit Kleine  41 Punkte

75. Jona Cohrs  37 Punkte 

76. Lars Strohfeld  35 Punkte

77. Thorsten Wrede  33 Punkte

78. Loni Weiß  32 Punkte

79. Björn Stobbe  30 Punkte

80. Peter Schröder  27 Punkte

81. Andreas Boll  25 Punkte

82. Yannick Lütje  25 Punkte

83. Mirko Weiß  24 Punkte

84. Marcus Hirschle  24 Punkte

85. Günter Römer  23 Punkte 

86. Tobias Kroepel  19 Punkte

87. Petra Mürmann  19 Punkte

88. Julian Busse  19 Punkte

89. Marco Schroeder  19 Punkte

90. Oliver Sommer  17 Punkte

91. Andi Gropp  15 Punkte

92. Jürgen Neumann  15 Punkte

93. Marcel Taebel  12 Punkte

94. Sascha Brenning  12 Punkte

95. Hardi Müske  11 Punkte

96. Bernd Lünsmann  9 Punkte

97. Mirko Benndorf  7 Punkte 

98 Oliver Finschow  7 Punkte

99. Matthias Sternke  7 Punkte

100. Stefan Schoppenhauer  5 Punkte

101. Ingo Marahrens  5 Punkte

102. Christian Czewerda  5 Punkte

103. Nico Knebel  5 Punkte

104. Ines Mürmann  5 Punkte

105. Len Behnke  5 Punkte

106. Stefan Wehmeier  4 Punkte

107. Thomas Mayer  3 Punkte

108. Holger Schwietering  2 Punkte

109. Thomas Thieben  2 Punkte

110. Britta Holst  2 Punkte

111. Dieter Zander  2 Punkte   

112. Niklas Lütje  2 Punkte

113. Kalle Aufm Kampe  2 Punkte

114. Klaus Sieben  0 Punkte

115. Maren Moillen  0 Punkte

116. Ralf Delamotte  0 Punkte

117. Kristin Hammann  0 Punkte

118. Tobias Buhren  0 Punkte

119. Ulrich Werner  0 Punkte

120. Peter Bachmann  0 Punkte

121. Andreas Meyer  0 Punkte

122. Dieter Freimann  0 Punkte