Königsklasse 2019/20

 

 

 

In der Königsklasse treten die Titelträger der Vor-Saison (außer Buxtecup) sowie die darüber hinaus in der Superliga-Abschlusstabelle 28 besten Teilnehmer an. In der Gruppenphase ermitteln 32 StarClubler in acht Gruppen die 16 Achtelfinalisten, die sich aus den beiden Besten jeder Gruppe ergeben.

 

In der Finalphase begegnet man sich in K.o.-Spielen, die in Hin- und Rückspielen ausgetragen werden. Bei Punktgleichheit entscheiden die mehr "erzielten" Auswärtstore. Steht es dann immer noch gleich, zählt der bessere "Ewige" Ranglistenplatz.

 

 

Hat ein Teilnehmer der Tipprunde einen gesamten Spieltag, der in der Gruppenphase als Königsklassen-Spieltag angesetzt ist, nicht getippt, gilt dies als "Nicht angetreten" und wird mit 3:0 für den Gegner gewertet. (Beschluss Stammtisch 14.11.2014)

Sollte ein Teilnehmer während der Finalrunden einen gesamten Spieltag nicht getippt haben, kommt sein Gegner automatisch eine Runde weiter.

 

Sollte ein Teilnehmer der Tipprunde während der Gruppenphase aus dem laufenden Wettbewerb ausscheiden, werden alle Gruppenspiele in der Königsklasse, an der der Betroffene beteiligt ist, annuliert. (Beschluss Stammtisch 14.11.2014)

 

 

Die Qualifikanten:

 

Lostopf 1

 

Bernd Reuss (TV)

Wolfgang Brandt

Jon Schulz

Holger Bardenhagen

Uschi Kampen

Udo Grabner

Michaela Brandt

Markus Sack

 

Lostopf 2

 

Klaus Horstmann

Frank Bensch

Horst Lehmann

Sabine Schneider

Michael Rump

Dieter Pape

Andreas Lütje

Rainer Kampen

 

Lostopf 3

 

Wolfgang Buhr

Ralf Nielsen

Rainer Knebel

Marc Riemer

Matthias Böttcher

Björn Hennig

Kerstin Knebel

Michael Struyk

 

Lostopf 4

 

Peter Schröder

Thorsten Winter

Lennard Lütje

Jochen Allers

Sascha Kijek

Thorsten Linkenbach

Sascha Brenning

Ralf Kühl

 

 

 

 

 

Die Auslosung am 09.08.2019 ergab folgende Gruppenzusammensetzungen:

 

 

Gruppe 1

 

Bernd Reuss

Frank Bensch

Kerstin Knebel

Thorsten Linkenbach

 

 

Gruppe 2

 

Jon Schulz

Horst Lehmann

Ralf Nielsen

Lennard Lütje

 

 

Gruppe 3

 

Udo Grabner

Rainer Kampen

Marc Riemer

Sascha Brenning

 

 

Gruppe 4

 

Holger Bardenhagen

Klaus Horstmann

Wolfgang Buhr

Peter Schröder

 

 

Gruppe 5

 

Wolfgang Brandt

Dieter Pape

Michael Struyk

Thorsten Winter

 

 

Gruppe 6

 

Uschi Kampen

Andreas Lütje

Björn Hennig

Jochen Allers

 

 

Gruppe 7

 

Markus Sack

Michael Rump

Matthias Böttcher

Ralf Kühl

 

 

Gruoppe 8

 

Michaela Brandt

Sabine Schneider

Rainer Knebel

Sascha Kijek